- Os 10 clubes europeus que mais gastaram na janela de transferências Mercado europeu movimentou cifras recordes, com oito clubes ingleses entre os dez maiores investidores - 3 de setembro de 2026
- Série C chega à última rodada com seis vagas em disputa para a segunda fase Brusque e Botafogo-PB já estão classificados, enquanto outras equipes entram em campo neste sábado em busca das últimas vagas no G-8 - 27 de agosto de 2026
- Atlético de Madrid vence o Málaga na estreia da LaLiga A vitória deixa uma primeira impressão positiva para o Atlético, principalmente pela capacidade de seus reforços decidirem a partida - 20 de agosto de 2026
A janela de transferências do verão europeu de 2026 terminou com números históricos. As cinco principais ligas da Europa movimentaram mais de € 7,3 bilhões em contratações, enquanto o futebol inglês voltou a dominar o mercado. Entre os dez clubes que mais investiram em reforços, oito são da Premier League.
O grande destaque foi o Manchester City, que desembolsou aproximadamente € 526,2 milhões em novas contratações. O valor coloca o clube no topo do ranking e estabelece um dos maiores investimentos já registrados por uma equipe em uma única janela de verão.
Manchester City dispara na liderança

O clube de Manchester protagonizou uma verdadeira reformulação no elenco. Entre os principais reforços estão Enzo Fernández, contratado junto ao Chelsea por cerca de € 145 milhões, e Elliot Anderson, que chegou do Newcastle por aproximadamente € 135 milhões. O argentino foi a contratação mais cara da janela.
Com o investimento, o City ficou mais de € 119 milhões à frente do segundo colocado, o Chelsea, mostrando a dimensão da movimentação financeira realizada pelo clube.
Chelsea aparece em segundo

O Chelsea terminou a janela na segunda posição, com aproximadamente € 406,7 milhões gastos. O clube londrino também teve uma movimentação intensa, incluindo a contratação de Morgan Rogers, que custou cerca de € 117 milhões.
Curiosamente, o Chelsea também foi o clube que mais arrecadou com vendas de jogadores: aproximadamente € 447,8 milhões. Ou seja, apesar do enorme investimento em reforços, o clube conseguiu recuperar uma quantia ainda maior através das negociações de saída.
Tottenham e Newcastle completam o pódio

O Tottenham aparece na terceira posição, com € 366,3 milhões investidos. O clube também bateu seu recorde de contratação ao fechar com Sandro Tonali, do Newcastle, em uma negociação que pode chegar a € 100 milhões.
Na quarta posição está o Newcastle United, com € 313 milhões gastos. O clube, que também perdeu jogadores importantes para concorrentes da própria Premier League, manteve uma postura agressiva no mercado.
Aston Villa supera gigantes tradicionais

O Aston Villa ocupa a quinta colocação, com € 300,2 milhões em contratações. O investimento chama ainda mais atenção porque o clube também arrecadou mais de € 360 milhões com vendas.
Liverpool
Na sequência aparecem dois gigantes ingleses: Liverpool, com € 264,6 milhões, e Arsenal, com € 227,1 milhões.
O Liverpool, inclusive, havia estabelecido na temporada anterior o recorde de maior gasto de um clube em uma janela de verão, com € 483,1 milhões. O Manchester City superou essa marca nesta temporada.
Real Madrid e Barcelona representam Espanha

Os únicos clubes fora da Inglaterra entre os dez primeiros foram Real Madrid e Barcelona.
O Real Madrid gastou € 225 milhões, ficando na oitava posição. Já o Barcelona investiu € 184 milhões, fechando o ranking.
A presença espanhola contrasta com o domínio financeiro da Premier League, que registrou aproximadamente £ 3,46 bilhões em gastos durante a janela, novo recorde da competição.
Leia mais:
Ipswich Town é a grande surpresa

A principal surpresa do ranking é o Ipswich Town. Recém-promovido à Premier League, o clube investiu aproximadamente € 220,6 milhões em reforços e aparece na nona posição, à frente de diversos gigantes tradicionais do futebol europeu.
O investimento mostra a dimensão financeira alcançada pela Premier League. Além dos grandes clubes, equipes recém-promovidas também conseguiram movimentar valores que seriam considerados extraordinários em outras grandes ligas europeias.
Confira o top 10
- Manchester City — € 526,2 milhões
- Chelsea — € 406,7 milhões
- Tottenham — € 366,3 milhões
- Newcastle United — € 313 milhões
- Aston Villa — € 300,2 milhões
- Liverpool — € 264,6 milhões
- Arsenal — € 227,1 milhões
- Real Madrid — € 225 milhões
- Ipswich Town — € 220,6 milhões
- Barcelona — € 184 milhões
Valores referentes aos gastos com contratações na janela de verão de 2026, segundo dados do Transfermarkt compilados pelo ge.
Inglaterra domina o mercado

Os números deixam evidente a força econômica da Premier League no atual mercado de transferências. Oito dos dez clubes que mais gastaram são ingleses, enquanto Real Madrid e Barcelona foram os únicos representantes de outras ligas.
Mais do que uma disputa entre gigantes, a janela de 2026 mostra que o poder financeiro inglês também alcançou clubes de menor tradição internacional. O Ipswich Town, por exemplo, investiu mais de € 220 milhões, valor superior ao de equipes tradicionais como Manchester United, Milan, Juventus e PSG.





